Участник:Bruce Lee/Черновик: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Bruce Lee (обсуждение | вклад) (→С) |
Bruce Lee (обсуждение | вклад) (→Н) |
||
Строка 315: | Строка 315: | ||
|'''Никаб''' | |'''Никаб''' | ||
|Никаб (араб. نقاب — «покрывало») — мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо с узкой прорезью для глаз. Как правило, изготавливается из ткани чёрного цвета. | |Никаб (араб. نقاب — «покрывало») — мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо с узкой прорезью для глаз. Как правило, изготавливается из ткани чёрного цвета. | ||
|} | |||
==С== | |||
{{pagetop}} | |||
{| border="1px" cellspacing="0" cellpadding="1" width="100%" style="font-size: 100%;" | |||
!Термин | |||
!Определение | |||
|- | |||
|'''[[Сахабы]]''' | |||
|Сподвижники пророка Мухаммеда | |||
|- | |||
|'''[[Сахих]]''' | |||
|В переводе с арабского-достоверный.Этот термин используется для характеристики хадисов как достоверных. | |||
|- | |||
|'''Сейфуллах''' | |||
|Сейфуллах (араб. سيف الله, буквально «Меч Аллаха» ) — титул, которым был удостоен исламский полководец Халид ибн Валид. Также,это почетное исламское звание для мусульман, отличившихся воинской доблестью, особенно в деле восстановления ислама против кафиров. Вот несколько примеров: | |||
|- | |||
|'''[[Саляфы]]''' | |||
|Первые 3 поколения мусульман. Салафиты(ваххабиты) же являются частью Ислама,ортодоксальными суннитами,которые придерживаются Корана и Сунны | |||
|- | |||
|'''Шахада''' | |||
|Шаха́да (араб. الشهادة — свидетельство) — первый из пяти столпов ислама, свидетельствующий веру в Единого Бога (Аллаха) и посланническую миссию пророка Мухаммеда[1][2]. Необходимое и достаточное условие для принятия ислама. "Свидетельствую,что нет бога кроме Аллаха и Мухаммед посланник его" | |||
|- | |||
|'''Шахид''' | |||
|Мученник. Так называют мусульман, погибших за свою веру. | |||
|- | |||
|'''Шариат''' | |||
|Архаичная религиозная судебная система, которая регулирует всю социальную жизнь мусульман и немусульман в исламских государствах. Мусульмане полагают, что шариат дан богом и он неизменен. | |||
|- | |||
|'''Ширк''' | |||
|Многобожие,политеизм.Самый большой грех перед исламским богом. Вера в Святую Троицу также может считаться ширком. | |||
|- | |||
|'''Сират''' | |||
|Мост,через который будут проходить души после смерти. | |||
|- | |||
|'''[[Сунна]]''' | |||
|Су́нна (араб. سنة) в переводе с арабского означает путь, дорога. В исламском законодательстве под Сунной имеют в виду высказывания и действия пророка Мухаммеда, т. е. жизненный путь пророка с того момента как он стал пророком, то есть хадисы. Сунна является вторым источником шариата после Корана. | |||
|} | |} | ||