583
правки
Bruce Lee (обсуждение | вклад) (→М) |
Bruce Lee (обсуждение | вклад) (→K) |
||
Строка 260: | Строка 260: | ||
|'''[[Кафир|Кафир]]''' | |'''[[Кафир|Кафир]]''' | ||
|Немусульманин,неверный | |Немусульманин,неверный | ||
|} | |||
==М== | |||
{{pagetop}} | |||
{| border="1px" cellspacing="0" cellpadding="1" width="100%" style="font-size: 100%;" | |||
!Термин | |||
!Определение | |||
|- | |||
|'''Мазхаб''' | |||
|Ма́зхаб (араб. مذهب) — школа шариатского права в исламе. Согласно некоторым взглядам, насчитывается 6 мазхабов. К настоящему времени среди мусульман-суннитов распространение имеют четыре мазхаба: ханафиты, маликиты, шафииты и ханбалиты. Один суннитский мазхаб — захиритский — ныне почти[1] полностью исчез. У шиитов распространён джафаритский мазхаб. | |||
|- | |||
|'''Медресе''' | |||
|Исламское учебное заведение | |||
|- | |||
|'''Магриб''' | |||
|Вечерняя молитва | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Махди''' | |||
|Махди́ (араб. مهدي, mahdī, «ведомый [по пути Аллаха]») — провозвестник близкого конца света, последний преемник пророка Мухаммада, своего рода мессия. В Коране Махди не упоминается, однако идея мессии широко толкуется в хадисах. | |||
|- | |||
|'''[[Махр]]''' | |||
|Свадебный подарок невесте | |||
|- | |||
|'''Мечеть''' | |||
|Мусульманское молтивенное заведение | |||
|- | |||
|'''Муджтахид''' | |||
|Муджтахид (مُجْتَهِدٌ от араб. «иджтахада» — стараться, усердствовать) — ученый-богослов, факих. практикующий иджтихад, то есть обладающий способностями и правом выносить самостоятельное решение по важным вопросам религии и мусульманского права (фикх). Наиболее авторитетный специалист по исламскому праву. | |||
|- | |||
|'''Мунафик''' | |||
|В переводе с арабского-лицемер | |||
|- | |||
|'''Муртад''' | |||
|Вероотступник. Тот,кто вышел из Ислама | |||
|- | |||
|'''Муса''' | |||
|Моисей. Самый часто упоминаемый пророк в Коране | |||
|- | |||
|'''Мутаа''' | |||
|Мутаа - это общепринятая на Ближнем Востоке разновидность брака. Чтобы вступить в обычный брак жениху не всегда хватает денег. Поэтому молодые люди откладывают оформление брака на потом.Т.Е. мутаа - это временный брачный союз. Он позволяет насладится интимными радостями брака без затрат материальных. Этот брак ни к чему не обязывает. Шиитский ислам позволяет такой брак. | |||
|} | |} | ||