583
правки
Bruce Lee (обсуждение | вклад) (→Д) |
Bruce Lee (обсуждение | вклад) (→Д) |
||
Строка 124: | Строка 124: | ||
|'''Даваат''' | |'''Даваат''' | ||
|Миссионерство,призыв к Исламу немусульман. | |Миссионерство,призыв к Исламу немусульман. | ||
|- | |||
|'''[[Джаннат]]''' | |||
|Рай (араб. جنّة - джаннат) — это место, где праведники получат загробное воздаяние, часто противопоставляется аду. Описание рая в Коране и хадисах, переданных от пророка Мухаммеда, представляет собой лишь малую долю того, что ожидает людей попавших в рай. В одном из хадисов сказано, что Бог "уготовил для праведников то, что глаза никогда не видели, уши никогда не слышали, а сознание человеческое себе такого и представить не сможет | |||
|- | |||
|'''Джаназа-намаз''' | |||
|Джаназа́-нама́з (араб. صلاة الجنازة — похоронная молитва) — молитва совершаемая перед погребением тела мусульманина. | |||
|- | |||
|'''Джибриль''' | |||
|(В христианстве-архангел Гавриил) | |||
|- | |||
|'''Джихад''' | |||
|Означает "усердие" на пути Аллаха. Основное значение-наступательная война против неверных(кафиров) | |||
|- | |||
|'''Джинны''' | |||
|В Исламской мифологии-духи,сотворенные Аллахом из огня. Они могут быть злыми и добрыми | |||
|- | |||
|'''[[Джизья]] (Jizhya)''' | |||
|Налог, взимаемый с немусульман, за их право жить,исповедуя свою религию. | |||
|- | |||
|'''Джума-намаз''' | |||
|Коллективная пятничная молитва мусульман в мечети. | |||
|} | |} | ||